Секреты вязания

Реглан

Мысленно делим нашу линию реглана на три части, не забывая, что она должна быть желательно около 20 см высотой на спинке и задней части рукава и что на полочке и перед ней части рукава высота меньше ( то есть рукав мы вяжем с одной стороны на высоту рядов спинки, с другой- на высоту рядов полочки)
2. Закрываем петли начала проймы, в зависимости от толщины нашей пряжи это от трех до семи петель, не скупитесь, менее пяти- это уже критичная линия, помним что мы не плоские)
3. Регланные убавки спинки и полочки: первая треть- наименьшая, третья- наибольшая
4. Регланные убавки рукава- наоборот- первая треть - самая большая, третья наименьшая.
5. Чтобы расчеты были легкими не забываем - количество рядов должно совпадать по швам и желательно делать убавки в четное количество рядов ( в каждом втором, в каждом четвертом) чтобы при сшивании не было сбоя
6. Сшиваем матрасным швом, сверху вниз, предварительно оставив большой хвост при обрыве нити, и наши убавки, вне зависимости от степени их декоративности делаем не менее чем за одну петлю от края (слово кромочная забываем навсегда)

Даже если это все кажется непонятным и сложным- самый главный совет- думайте руками, то есть берем в руки спицы и делаем, по ходу все становится понятным и простым, а чтобы совсем стало просто, сейчас рассмотрит конкретный реглан на конкретном примере 



1. Регланные убавки спинки:
7 петель
Далее убавки делают на расстоянии две петли от края, с декоративным наклоном
1 петлю в каждом четвертом ряду 3 раза
1 петлю в каждом втором ряду 23 раза
2 петли в каждом втором ряду 4 раза
68 рядов
На полочке количество рядов и убавок меньше изза выреза горловины

2. Регланные убавки рукава со стороны спинки:
7 петель
Далее декоративные убавки на расстоянии две петли от края
2 петли в каждом втором ряду 2 раза (напоминаю что у меня в этой модели узкий рукав и широкое тело, при нормальном варианте данное количество убавок лучше увеличить до 3-4, так же увеличить количество убавок второй части и уменьшить на 1-3 в третьей части)
1 петлю в каждом втором ряду 13 раз
1 петлю в каждом четвертом ряду 9 раз
68 рядов как на спинке
Перед нюню сторону рукава вяжем как на полочке, провязав равное количество рядов оформляется продолжение выреза горловины небольшим закрытием петель.

Источник http://www.liveinternet.ru/tags/%F2%E5%F5%ED%E8%EA%E8+%E2%FF%E7%E0%ED%E8%FF/





вязание от горловины имеет ряд преимуществ :

нет швов, что особенно важно при вязании вещей для малышей,
не надо тратить время на сшивание деталей,
длину изделия легко поменять,
небольшое количество концов нитей, что может пригодиться при распускании изделия.

Из недостатков этого метода надо отметить большое количество петель в работе и ограниченность в выборе узоров ( не все узоры можно вязать по кругу).

Для вязания реглана от горловины обычно используют круговые спицы.

Прежде, чем приступить к вязанию , необходимо произвести расчет. Вяжем контрольный образец.Рассчитываем плотность вязания. Измеряем окружность шеи. Возьмем плотность вязания 2,2 петли в 1 см. Для 48-го женского размера окружность шеи 36 см. Таким образом, количество петель для работы - 3,6 см х 2,2 п. = 79 петель.

Разделим это количество петель на 3 части - 79 п. : 3 = 26 п. + 1 остаток. Образовавшийся остаток прибавляем к петлям переда : т.е по 26 петель на спинку и рукава и 27 петель на перед. Из петель рукавов вычтем петли для линий реглана (по 2 петли на каждую линию) - 26 п. - 8 п. = 18 петель и разделим их на два - 18 п. : 2 = 9 петель для каждого рукава. Если при делении образуется остаток, то также прибавляем его к петлям переда.

В итоге получилось : 26 петель спинка, по 9 петель рукава, 27 петель перед и по 2 петли четыре регланные линии.Для удобства наносим эти расчеты на схему:

Вывязывание реглана.

При вывязывании реглана необходимо учесть, что вырез горловины спинки выше выреза горловины переда. Поэтому набираем петли для начала вязания следующим образом: 1 петля переда, 2 петли реглана, 9 петель рукава, 2 петли реглана,26 петель спинки,2 петли реглана, 9 петель рукава, 2 петли реглана,1 петля переда. Линии реглана отметим контрастными нитями или маркировочными кольцами. Вяжем прямыми рядами, прибавляя по несколько петель через ряд со стороны выреза переда ( от количества прибавляемых петель будет зависеть глубина выреза). Одновременно делаем прибавления по линиям реглана через ряд. Так вяжем до тех пор, пока не наберем нужного количества петель- 27 петель + 1 петля для симметрии. Затем вязание соединяем в круг и вяжем, прибавляя петли по линиям реглана. Длина линий реглана должна быть 30-32 см для 48 размера. Чтобы не ошибиться, примеряем: линии реглана спинки и переда должны сойтись. На дополнительные спицы или на вспомогательные нити снимем петли рукавов, при этом петли регланных линий распределяем равномерно между всеми деталями. Объединяем петли переда и спинки и вяжем до определенной длины по кругу ( петли уже не прибавляем!) Рукава можно вязать прямыми рядами, а если Вы хотите ,чтобы рукава тоже были без швов, то лучше их вязать на чулочных спицах. Не забываем про скосы рукавов, делаем убавления в каждом шестом ряду.Когда рукава готовы, останется обвязать горловину.

Если спереди надо выполнить застежку, то петли переда делим пополам и прибавляем к ним петли планки.

Как можно оформить линии реглана? Самые простые линии реглана состоят из 1-2 лицевых или изнаночных петель. Прибавления делаются с помощью накида. Если накид провязывается простой петлей, то вдоль линии реглана образуются отверстия. Если Вы хотите, чтобы отверстий не было, то накид надо провязывать скрещенной петлей.

Линии реглана можно выполнять в виде различных " кос", мережек, дорожек. В этом случае они украсят изделие как декоративная отделка.